*
:::
民意交流
留言版
問卷調查
 
::: 您的位置:首頁 > 民意交流 > 留言版.友善列印,開新視窗
  留言版  
     
 
|   回列表  |
留言版列表
標題 孩子登記
內容 我現任老婆,在6月3日與前夫辦理離婚,老婆7月20日懷孕預產期為4月23日,我想請問,民法規定,離婚後懷孕,從離婚日那天開始算,受胎到孩子出生要超過302天,孩子登記可以順利填生父是我,,我想請問,老婆離婚日是6月3日,受孕日是7月20日,預產期是4月23日,這樣子有超過302天嗎?,如果有超過302日,孩子出生後我是不是不用做親子鑑定,孩子生父就可以填我的姓名,因為做親子鑑定要花2萬元,如果可以不用做親子鑑定我就不用花這筆錢,請幫忙回答,謝謝。 
留言者 張先生
回覆內容 張先生您好:
按民法所稱婚生子女者,謂由婚姻關係受胎而生之子女。至於受胎期間之計算,民法第1062條規定:「從子女出生日回溯第181日起至第302日止,為受胎期間。能證明受胎回溯在前項第302日以前者,以其期間為受胎期間。」亦即,妻於婚姻關係消滅後所生之子女,須從子女出生日回溯至婚姻關係消滅時,未逾302日,或雖逾302日,而能證明妻在婚姻關係消滅前受胎者,始推定為婚生子女。
台端所述老婆預產期為103年4月23日,故推算其受胎期間為﹝102年6月23日至102年10月25日﹞,因未告知台端結婚日期,故僅就上述回答。

以上說明 台端若尚有疑問歡迎來電049-2770874或049-2772429洽詢 謝謝您!