*
:::
民意交流
留言版
問卷調查
 
::: 您的位置:首頁 > 民意交流 > 留言版.友善列印,開新視窗
  留言版  
     
 
|   回列表  |
留言版列表
標題 關於前夫申請小孩子的戶籍謄本問題?
內容 前夫要申辦低收資格,需要小孩子的戶籍謄本,可是沒小孩子的同意書或委託書下,這樣前夫、您們也可以代申請嗎?小孩已滿20歲。這樣合法嗎?根據戶籍法哪一條的規定?
謝謝!
留言者 黃仁冠
回覆內容 黃先生您好:
有關詢問前配偶要申辦低收資格其未經小孩同意或委託下欲申請小孩子的戶籍謄本問題疑惑?
本所回答如下:
依戶籍法第65條:
 1、本人或利害關係人得向戶政事務所申請閱覽戶籍資料或交付戶籍謄本;申請人不能親自申請時,得以書面委託他人為之。
 2、利害關係人依前項規定申請時,戶政事務所僅得提供有利害關係部分之戶籍資料或戶籍謄本。
 3、戶籍謄本之格式及利害關係人範圍,由中央主管機關定之。
依申請戶籍謄本及閱覽戶籍登記資料處理原則(中華民國95年12月6日台內戶字第0950185166號令訂定):
1、戶籍謄本之申請,得向任一戶政事務所為之。
2、戶籍謄本及閱覽戶籍登記資料之申請人有三:
(1)當事人。
(2)利害關係人。
(3)受委託人。
3、又利害關係人,指與當事人(被申請人)具有下列各款情形之一者:
(1)契約未履行或債務未清償。
(2)同為公司行號之股東或合夥人,且為執行職務所必要。
(3)訴訟繫屬中之兩造當事人。
(4)當事人之配偶、直系血親、直系姻親或旁系三親等內之血親。
(5)戶長與戶內人口。
(6)其他確有法律上權利義務得喪變更之關係。
依社會救助法第五條第一項:
第四條第一項及前條所定家庭,其應計算人口範圍,除申請人外,包括下
列人員:
1配偶。
2一親等之直系血親。
3同一戶籍或共同生活之其他直系血親。
4前三款以外,認列綜合所得稅扶養親屬免稅額之納稅義務人。

綜上:前配偶所生之子女為社會救助法所應計算人口範圍,依「申請原申請戶籍謄本及閱覽戶籍登記資料處理原則」為所稱之利害關係人,故得依戶籍法第六十五條之規定申請閱覽戶籍資料或交付戶籍謄本。
如仍有疑義請電洽049-2772429南投縣水里鄉戶政事務所 敬上