*
:::
公布欄
最新消息
FAQ
 
::: 您的位置:首頁 > 公布欄 > FAQ.友善列印,開新視窗
  FAQ  
     
 
回列表 |
FAQ內容列表
標  題 有關依戶籍法第四十七條第二項辦理出生登記催告時,所 謂「應為申請之人」究何所指?
說  明

出生登記逾期未申請, 依戶籍法第四十七條第二項規定催告應為申請之人,其應為申請之人依同法第三十一條第一項規定,應包括父母、祖父母、戶長、同居人、撫養人等人;至祖父母是否包括外祖父母一節,參照最高法院二十七年上字第六九號判例略以:「民法認父系與母系之直系血親尊親屬有同一之地位,故第一千零九十四條第一款、第三款所稱之祖父母,不僅指父母而言,母之父母亦包括在內。」

相關檔案  無